Достижения Великого Октября

 

Было

Стало

Вся земля принадлежала помещикам, императорской семье или церкви (монастырям), нещадно эксплуатирующим трудовое крестьянство. Земля передана в безвозмездное пользование крестьянам. Решен земельный вопрос, долго не позволяющий развиваться сельскому хозяйству и в целом экономике страны.
Средний рабочий день составлял от 12 до 15 часов. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в истории человечества.
Подавляющее большинство трудящихся не имело права на отпуск. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в мире.
Образование только для имущих слоев населения. Циркуляр 1887 г. «о кухаркиных детях» напрямую запрещал доступ в гимназии детям кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и т.д. Бесплатное общее и профессиональное образование для всех. Причём, как среднее профобразование, так и высшее. Выплачивалась достойная стипендия. Впервые в мире.
Дошкольные учреждения (детские ясли, детсады) не были доступны большинству населения. Доступные детские дошкольные учреждения ми (ясли, детсады), пионерлагеря, кружки и секции. Впервые в мире.
Платное медицинское обеспечение большинство населения не могло себе позволить. В одной трети городов дореволюционной России вообще не было больниц. Право на бесплатное медицинское обеспечение для всех. Впервые в мире. К 1975 г. численность врачей в СССР увеличилась по сравнению с 1913 г. в 30 раз.
Отсутствие системы санаторно-курортного лечения. Доступное (а в некоторых случаях бесплатное) санаторно-курортное лечение для всех. Впервые в мире.
Население проживало в ужасных условиях (грязные и тесные общежития). В крупных городах снимались подвалы, углы и даже отдельные койки. В деревнях – избы или землянки. Как можешь, так и живи. Гражданам впервые гарантировано право на жилище. Государство и предприятия массово строили и бесплатно давали людям квартиры. Квартплата была умеренной.
Лишали работы по усмотрению помещика или управляющего (не снял шапку в знак приветствия перед начальством, не захотел работать сверхурочно, заболел, покалечился на работе, не так посмотрел и т.д.). До 1904 года представителей низших сословий могли подвергать телесным наказаниям. Невозможно уволить работника по инициативе администрации без согласия профсоюзной и партийной организации.
Администрация могла просто не брать работника на работу по личному усмотрению. Право на работу, возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причём выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры бесплатно.
Проезд к месту работы или учебы был платный. Право на бесплатный проезд к месту работы или учёбы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.
Родила ребенка и дальше работать. Право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам для женщин (декретный отпуск). Впервые в мире.
Женщина – неполноценный член общества (за одну и ту же работу женщине платили меньше, отсутствовала часть прав по сравнению с мужчинами и т.д.). Женщина становится полноценным членом общества наравне с мужчинами (равноценная оплата тру да, политические права, применение к женщине насилия карается законами т.д.).
Дети рабочих и крестьян вынужденно работали с малых лет, в том числе на тяжелых работах, что негативно сказывалось на их здоровье и умственном развитии (невозможность учиться, физическое истощение и т.д.). Полный запрет детского труда. Развитие инфраструктуры для всестороннего развития детей. Дети – будущее страны. Все лучшее – детям!
Работа до смерти. Никаких снисхождений на возраст. Заслуженный отдых только за счёт личных сбережений или помощи детей. Пенсии по старости (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). Впервые в мире.
Некоторые этносы в Российской империи имели унизительный статус «инородцев». Существовала черта оседлости для евреев. Царская Россия печально знаменита жестокими национальными погромами. Дружба народов и уважение к национальным культурам стало частью государственной идеологии. Некоторые народы впервые получили свою систему письменности. Расцвет национального образования

Таблицу подготовил Кирилл ТАНДУРОВ