Лучшее в нашем городе – далеко за горизонтом…

В статье «Не дадим городу умереть!», опубликованной в №2 газеты «Коммунисты Амура», сообщалось о проведении круглого стола, на котором были рассмотрены жизненно важные социальные вопросы г. Райчихинска. Конечно же, все вопросы городской комитет КПРФ взял на контроль, и со своей стороны коммунисты заверили администрацию города, что будут содействовать их решению.

Чтобы получить представление о принимаемых мерах, мы попросили главу города проинформировать нас, но получили ответ, как говорится, «ни о чём». Судя по «отписке» мэра, наш круглый стол, посвящённый животрепещущим проблемам города угольщиков, был обыкновенными посиделками. Поговорили и на этом всё!

На заседании круглого стола присутствовала председатель городского Совета народных депутатов Наталья Лебец. Раз пригласили главу представительного органа, значит, предполагалось, что депутаты тоже примут участие в решении обозначенных вопросов. Но, видимо, народным избранникам нечего сказать в ответ.

Народ, выбирая депутатов, надеется изменить жизнь к лучшему. А лучшее в нашем городе – далеко за горизонтом. Приведу некоторые примеры. На улице Пионерской глубокой осенью 2022 года, когда уже начались морозы, выложили тротуарную плитку. Естественно, что весной 2023 года этот тротуар пришел в негодность, и плитку частично разобрали.

Вблизи проблемной пешеходной дорожки располагается крупный спальный микрорайон. Тротуар представляет собой травмоопасный участок для населения. Теперь каждый житель микрорайона вынужден сам для себя выбирать тропку. И такая бесхозяйственность в городе буквально на каждом шагу.

Наблюдая за всем этим, невольно начинаешь думать, что ни глава города, ни председатель горсовета не стремятся решать эти проблемы. Лучше на всё закрыть глаза. Как есть, так пусть и будет. Зачем лишний раз себя утруждать, чего-то добиваться, требовать качественного исполнения работ от подрядчиков.

Чем дальше, тем больше продолжается развал города. В посёлке Широкий скоро надо будет вводить запрет на смерти, так как негде будет придать покойника земле по-человечески.

Внимательный читатель спросит: а не может ли прокуратура повлиять на ситуацию? Теоретически, наверное, может. Но практически на руках мы имеем от надзорного ведомства «отписки». При этом порой даже не по теме поставленных вопросов. Надежда остаётся только на областную прокуратуру, которая в одном из своих ответов заверила нас, что решение обозначенных проблем будет взято на контроль.

Считаю, что жителям Райчихинска надо решительнее отстаивать свои права и интересы, добиваться от руководства города и депутатского корпуса выполнения своих непосредственных обязанностей. Только вместе мы сможем улучшить жизнь в нашем городе. Другого выхода нет.

Вера МЕЛЬНИК,

первый секретарь Райчихинского горкома КПРФ

Пока верстался номер:

29 июля подрядчик приступил к ремонту пешеходной дорожки. Более трёх месяцев жители близлежащего микрорайона вынуждены были ходить по колдобинам.

«Коммунисты Амура» №5(266) от 4 августа 2023 г.