Михайловский район. Сделано КПРФ: работа «красных» депутатов

Осенью 2022 года в Михайловском районе завершается работа ряда сельских Советов и райсовета седьмого созыва. По традиции депутаты подводят итоги и держат отчет перед избирателями. Проходят встречи, собираются наказы и проблемы. Об итогах депутатской деятельности «красных» депутатов Михайловского района мы попросили рассказать главу местных коммунистов, депутата Законодательного Собрания Амурской области Ольгу Лазаренко.

– Ольга Николаевна, много ли красных депутатов в Михайловском районе?

Сейчас шестнадцать человек. Были периоды, когда было более двадцати. Численность меняется, ведь депутаты такие же люди –  болеют, уезжают, меняют работу и т.д., но костяк остается и работает для односельчан.

– Какие наиболее сильные депутатские группы в районе?

Активные, неравнодушные и подготовленные фракции депутатов КПРФ работают в районном Совете и в столичном представительном органе района – в Поярковском сельском Совете. Отмечаю их не случайно –  им есть чем отчитаться, есть чем гордиться. Эти фракции настоящие боевые и работоспособные группы. Дело в том, что специфика депутатской работы как раз и заключается в совместных действиях. Любая дума или совет — это коллективные органы. Одному очень сложно работать. Особенно в окружении депутатов от партии власти, которые как правило голосуют строго по указке и стараются не поднимать острых и неудобных проблем. Депутаты КПРФ напротив –  настойчиво, принципиально и последовательно отстаивают интересы земляков. Выступают с актуальными вопросами и инициативами. Ряд проблем решить удается, некоторые нет. Чаще всего наши инициативы блокируют единороссы. Именно поэтому мы всегда говорим, если будет в Советах всех уровней больше депутатов КПРФ, то проблемы и заботы граждан будет разрешать намного легче.

– Ольга Николаевна, вы уроженка села Новочесноково, хорошо знаете наш район, опытный депутат, работали два созыва и на уровне района, а сейчас второй созыв на уровне области. Но для большинства людей все депутаты одинаковы, многие не различают уровни представительных органов, да и не различают партий. Так и говорят: «все депутаты и партии одинаковы». Могли бы вы четко назвать чем депутаты коммунисты отличаются от других избранников?

Ключевые различия в вопросах собственности, роли государства в экономике и социальной сфере. Депутаты КПРФ всегда выступают за сохранение государственных и муниципальных предприятий, госсобственности, за преумножение этих активов. Именно поэтому депутаты-коммунисты голосуют против огульной приватизации муниципальных объектов или их неэффективной передачи за «копеечную» аренду. «Красные» депутаты всегда выступают за строгий контроль над бюджетом. Против бездумных трат муниципальной и государственной казны на пиар и сомнительные проекты.

Мы против безответственности сегодняшней партии власти. КПРФ всегда за плановый подход в вопросах финансов, экономики и социально-культурной сферы. У единороссов напротив, либеральная позиция, что все проблемы должен отрегулировать рынок, а планировать, значить только мешать экономике и социалке. Наши депутаты никогда не будут голосовать за законы или нормативные акты ухудшающие социальное положение граждан. Мы против пенсионной и мусорной реформы, капремонта и других поборов. Среди депутатов КПРФ не найти поддержавших закрытие сельской школы или сельской амбулатории, клуба, библиотеки. КПРФ категорически не поддерживает ликвидацию власти на селе – муниципальную реформу перехода районов в округа, при которой на селе не будет ни администрации, ни депутатов. Мы советские, мы за Советы!

– Да, действительно, думаю ваш ответ многих убедил. Перейдем к конкретным примерам работы «красных». Постараемся охватить разные сферы. По словам губернатора, одним из самых острых вопросов для амурчан является состояние дорог. Что-то в этом направлении сделано местными депутатами?

Конечно, за примерами далеко ходить не нужно. Возьмем районный центр – село Поярково. Благодаря депутатской работе Тамары Николаевне Сокоревой, а она депутат районного уровня, сегодня системно поддерживаются, грейдируются улицы Затонная, Набережная и ряд других. Их удалось включить в схему и привести в удовлетворительное состояние. Этим же активным депутатом решена не одна проблема с дворовыми дорогами многоквартирных домов в с.Поярково. Ямы, снег, лужи и другие вопросы путем взаимодействия с обслуживающими кампаниями оказались по плечу Тамаре Сокоревой.

Благодаря упорству депутата Любови Анатольевны Бушуевой смогли организовать скорейший ремонт моста через р. Завитая. Был период, когда «Амурупрадор» прекратил работы на мосту. Село Дим оказалось отрезанным от «большой земли», не ходили даже скорые. Депутат активно отработал и смог повлиять на ситуацию.

– Хорошо. Михайловский район не назовешь самым благополучным в сфере ЖКХ, проблемы в этой сфере известны. Подключались коммунисты?

Да, примеров не мало. Наш сельский депутат Николай Валерьянович Гладченко бился с районной властью по проблеме водоотведения на улицах Пионерская и Шевченко. Жильцы обращались, жаловались и не раз и не два. Районная администрация «закрывала глаза» и на требования депутата отвечала отказом. Причем Гладченко свои запросы подкреплял не лозунгами, а реальными подписями жителей села. Но администрацию повторим, это не тронуло. Другой бы опустил руки, но Гладченко не успокоился. Пошел дальше. Отработал вопрос с прокуратурой. В результате водоотведение сделано, трубы установлены.

Другой пример. Два наших сельских депутата Любовь Анатольевна Бушуева и Сергей Викторович Волобуев отреагировали на жалобы жильцов коммунальных домов на холод в квартирах.  Это было в мае прошлого года. Стали разбираться, оказалась, что глава района подписал постановление, адресованное сельским администрациям рассмотреть вопрос об отключении тепла. Постановление носило рекомендательный характер. Глава с.Поярково – Евгений Викторович Магаляспостановление не принял понимая, что время для отключения еще не наступило и в тепле нуждаются не только жителидомов, но ипрежде всего люди, находящиеся в социальных учреждениях – больницах, детсадах. Однако, теплоснабжающая организация ссылаясь на рекомендации района тепло отключила. Мы вышли на министра ЖКХ области, поставили в известность надзорные органы. Итог – прокуратура признала факт незаконного прекращения отопительного сезона. Теплоснабжающей организации выписали штраф. История получилась резонансной. Ее вспоминали районные депутаты на отчете районного главы. Заручились поддержкой и договорились ошибок не повторять. Как следствие, отопительный сезон текущего года завершился при нормальной температуре. Пример важен и в том, что сработала команда депутатов разных уровней. Сельские депутаты Бушуева и Волобуев вместе с депутатом Заксобрания Лазаренко.

Еще пример. Сегодня депутат Сокорева активно занимается вопросом подключения домов по улицам Садовая, Юбилейная, Луговая, Целинная к центральному отоплению в с. Поярково. Идет скрупулёзная работа по составлению списков подключаемых, согласование со структурами. Дел еще много, но уже сделано не мало и главное, что у Сокоревой есть понимание каким образом это решить и есть желание это сделать.

– Рядом с ЖКХ стоит мусорная проблема. Что-то сделано в этом направлении?

Депутаты постоянно держат ситуацию на контроле. Остро стоит вопрос с вывозом мусора как у населения, так и предпринимателей. Депутатам лично приходится звонить и настаивать, чтобы мусор вывезли. Личным авторитетом и убеждением работают наши депутаты по мусорной проблеме не только с операторами этого процесса, но и с гражданами.  В райцентре есть предприниматель, продающий фрукты на рынке. Возле его павильона, нередко были кучи разбросанных коробок. Один из наших авторитетных депутатов с ним неоднократно встречалась, проводила беседы, воспитывала, убеждала, объясняла. Помогло! Это подтверждает, что наши депутаты пользуются уважением земляков и это радует, ведь для них они и работают.

– Областные власти, региональные СМИ часто говорят о программе под названием инициативное бюджетирование. Депутаты КПРФ Михайловского района участвуют в этом проекте?

Конечно, один из примеров – работа депутата Виктора Ивановича Яненко. Он максимально выложился при проведении этого проекта. Объединил михайловцев, взаимодействовал с администрацией. В родном селе удалось добиться областного финансирования, установить детскую и взрослую спортивные площадки, а в парке поставить новую сцену, а чуть позже, к 9 маю посадить деревья. Для Яненко такие проекты не редкость. Всем известно, что он неравнодушен к спорту и это качество воспитывает у молодежи. Он всегда в авангарде мероприятий по сдаче ГТО, легкой атлетике, волейболу и горящие глаза ребят, подтверждают, что работает Яненко не зря.

– Ольга Николаевна, как попасть на прием к депутатам КПРФ? Трудно, наверное,нужно звонить, записываться, ждать?

Есть и официальный адрес – Михайловский райком КПРФ, с. Поярково, ул. Советская д. 3, каб. 209. Но, еще раз отмечу, что наши депутаты – это обычные сельские жители. Они ходят в те же магазины, больницы и ФАПы, а их дети и внуки в такие же сельские школы. Поэтому у жителей района нет проблем найти депутата, их знают. Наши товарищи открыты и не прячутся в приемных. Более того, сами создают каналы общения и коммуникации. Это социальные сети, группы в мессенджерах. Тамара Сокорева является, например, администратором многочисленной группы для предпринимателей, где обсуждаются различные вопросы, как правовые, так и бытовые. На все вопросы, которые возникают у предпринимателей они получают ответы, для этого она как депутат и председатель Совета предпринимателей района связывается с различными органами: с налоговой, полицией, роспотребнадзором и т.д.

– Отлично! Скажите, депутатов не редко воспринимают как волшебников и богатых спонсоров. Могут ли «красные» избранники похвастаться и такой деятельностью?

Олигархов у нас нет, они в другой партии, но по мере возможностей наши депутаты оказывают финансовою, благотворительную и спонсорскую помощь. Особое слова благодарности за регулярную поддержку праздничных, культурных и спортивных мероприятий заслужила отмеченная выше Тамара Сокорева. Не так давно установили новую хоккейную коробку в с. Зеленый Бор, Тамара Николаевна и там активно помогла. Есть примеры помощи социальным учреждениям и гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации. Работают они не для галочки, а для земляков и родного района.

– Ольга Николаевна, спасибо за интересную беседу!

 «Коммунисты Амура» №8, август 2022 г.