Избирателей села Талали лишили избирательного участка

В Свободненском районе Амурской области совершена очередная атака на избирательные права граждан. Администрация района ликвидировала избирательный участок № 2437 в селе Талали, оставив без малого 150 его жителей без возможности проголосовать в привычном и доступном месте. Это уже не первая ликвидация УИК в Свободненском районе. На 37 сел и 5 посёлков в районе осталось лишь 30 участковых комиссий.

Чиновники ссылаются на «непригодность» здания местной администрации, однако они не предложили никакого равноценного решения. Вместо создания нового участка жителям села теперь предстоит преодолевать 37 километров до соседнего села Новостепановка, чтобы реализовать своё конституционное право.

Для многих талалинцев, большинство из которых — люди пожилого возраста, такая поездка является непреодолимым препятствием. В качестве «компенсации» чиновники предлагают либо организовывать транспорт, чего на практике, скорее всего, не будет, либо использовать метод «голосования вне помещения», который лишает процесс тайны и контроля.

Данная ситуация — наглядный пример того, как под бюрократическими предлогами власть целенаправленно ограничивает участие граждан в выборах, особенно в малых и удаленных населенных пунктах. Цель подобных решений очевидна. Теперь можно не сомневаться, что выборы в этом селе превратятся в сплошные фальсификации. Не удивимся, если по итогам очередного голосования 99% там получит «Единая Россия».

Телеграм-канал Левый берег | Амур