КАК КПРФ ПОМОГАЕТ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА МЕДРАБОТНИКОВ В СУДЕ

Несмотря на постоянные урезания полномочий профсоюзов, которые проводит партия «Единая Россия» через антинародные поправки в Трудовой кодекс, даже в таких условиях можно защищать права трудящихся, но для этого профсоюзы должны быть боевыми.

В этом отношении себя зарекомендовал Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Действие». В том числе, в Амурской области его первичные отделения через суд добились восстановления прав медиков по вопросам заработной платы.

В Свободненском филиале Амурской психиатрической больницы также ряд работников через МПСРЗ «Действие» подали в суд на пересчет заработной платы за 2022-2025 годы в связи с тем, что работодатель выплачивал окладную часть меньше МРОТ (минимального размера оплаты труда). Хотя тройственное соглашение, подписанное еще в июле 2022 года областным профсоюзом, союзом работодателей и самим губернатором Амурской области, именно это и гарантирует – минимальная зарплата в областных учреждениях и предприятиях (без компенсаций и стимулирующей части) должна быть не менее МРОТ.

Правда, судья Свободненского городского суда отклонил требования медработников, мотивируя тем, что якобы Амурская областная психиатрическая больница финансируется не из областного, а из федерального бюджета.

Но медработники не сдались и подали апелляцию в Амурский областной суд. К этому времени по их предложению к участию в качестве представителя истца подключился и я, как юрист, к тому же являясь членом коммунистической партии. Ведь защита прав трудящихся – одна из главный задач коммунистов и КПРФ, единственной партии в России, которая бьется за рабочих, а не за крупный капитал и чиновников.

Судебное разбирательство в Амурском суде продолжалось восемь месяцев. Представители работодателя, Министерства здравоохранения Амурской области и подключившегося областного Министерства финансов всячески затягивали решение вопроса по существу. В том числе, даже игнорируя требования суда(!) о предоставлении контррасчетов по зарплате медработников, добиться чего удалось только после внушений областных судей в отношении ответчика на нескольких заседаний подряд.

Всего Амурскому суду пришлось провести почти десяток заседаний, чтобы после предоставления со стороны работодателя всех документов принять окончательное решение. Выступая на заседаниях, я доказал несостоятельность мнения свободненского судьи, поскольку Амурская психиатрическая больница является областным учреждением и финансируется из областного бюджета, а не из федерального. Также были отбиты все доводы ответчиков, что якобы медработники пропустили сроки исковой давности, и потому им ничего уже не светит, и не причитается. Хотя именно работодатель и Министерство здравоохранения два года занимались волокитой, обещая выплатить разницу между окладом и МРОТом, но вместо этого просто водили работников за нос.

В конечном итоге судебная коллегия Амурского областного суда отменила решение свободненского судьи и поддержала требования медработников психиатрической больницы города Свободного. Суд обязал выплатить дополнительно из областного бюджета в пользу двадцати медработников в общей сложности 4 миллиона 640 тысяч рублей.

Андрей МИРОШИН
Первый секретарь
Свободненского горкома КПРФ