Клич пионеров – «всегда будь готов!»

19 мая – памятная дата для тех, кто провел школьные годы в СССР. Каждый год в этот день во всей стране, в каждом населенном пункте Советского Союза проходил яркий и красивый праздник – День пионерии!

Я помню этот праздник в своем городе Свободном в 80-е годы. С раннего утра ребята и девчата гладили и надевали самую праздничную форму – светлые рубашки у мальчиков и белоснежные передники у девочек, на груди горели алые галстуки. Пионерские дружины школ выстраивались колоннами на центральной площади имени Ленина. Руководители комитета комсомола с трибуны докладывали о проделанной пионерами города работе за год, вручали дружинам подарки. Потом – походы в парк или на стадион, где продолжался праздник. Все – для детей! Кстати, в нынешнем 2026 году исполняется 100 лет с того времени, когда пионерия стала официально называться Всесоюзной пионерской организацией имени В.И. Ленина.

Пионерские дружины носили имена советских знаменитых людей. И не только пионеров-героев или комсомольцев-героев. Так в моем родном Свободном дружина школы № 6, которую я окончил, носила имя знаменитого летчика – Героя Советского Союза А.П. Маресьева. 20 мая 2026 года отважному герою-пилоту исполнилось бы 110 лет! Пионерской дружине школы № 5 присвоили имя известного советского государственного деятеля С.М. Кирова, в марте нынешнего года было 140 лет со дня его рождения.

А дружина школы-интерната № 4, в которой я также учился, – имени советского писателя Николая Островского, книга которого «Как закалялась сталь» была культовой для советской молодежи. Также как и его знаменитая фраза – «Жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!»

Первый секретарь

Свободненского горкома КПРФ

А.А. Мирошин

Фото из личного архива автора