Многочисленные нарушения на выборах губернатора Приамурья продолжают фиксировать наблюдатели КПРФ

Наблюдатели КПРФ продолжают фиксировать многочисленные нарушения на выборах губернатора Амурской области. На ряде избирательных участков Благовещенска, Ивановского и Архаринского округов не соблюдается законодательство при проведении голосования вне помещения.

Участковые избирательные комиссии без надлежащего оформления реестра избирателей, голосующих вне помещения, организуют обходы близлежащих домов с переносными урнами. Собранные таким образом голоса, как правило, оказываются в пользу кандидата партии власти.

На некоторые УИК списки избирателей, желающих якобы проголосовать на дому, приходят из местных администраций, то есть без предварительной заявки. Это также является грубейшим нарушением ст. 66 Федерального закона №67-ФЗ, который строго регламентирует процесс голосования вне помещения.

— Сейчас наши наблюдатели фиксируют массовые нарушения при проведении «надомного» голосования. Есть случаи, например, в Ивановском районе, когда на УИК проголосовало около 70 человек, а вне помещения — более 70. Такие сигналы массово поступают из других городов и районов Амурской области, — рассказал руководитель избирательного штаба КПРФ, первый секретарь Амурского обкома компартии Роман Кобызов.

Кроме того, в Благовещенске на избирательном участке №390 в ходе мониторинга видеонаблюдения с использованием служебного портала было выявлено нарушение в части упаковки бюллетеней в сейф-пакеты.

Постановлением ЦИК России установлено, что при проведении трёхдневных выборов в каждый день голосования, за исключением последнего, избирательные бюллетени из стационарного ящика незамедлительно перемещаются в сейф-пакет.

Между тем, в ночь с 8 на 9 сентября на данном участке бюллетени вообще не упаковывались в сейф-пакет. Урна с бюллетенями всю ночь бесконтрольно простояла в помещении участка. А 9 сентября в 20 ч. 12 минут после перемещения бюллетеней в сейф-пакет были нарушены нормы его запечатывания и не оторвана красная лента. Опломбирование сейфа для хранения сейф-пакета происходило уже без членов комиссии – одним сотрудником. По данному факту направлена жалоба в областную избирательную комиссию.

Напомним, вброс бюллетеней на УИК №204 в Белогорске подтвердился. 10 сентября одна из избирательниц пришла на этот избирательный участок, чтобы проголосовать, но в книге выдачи бюллетеней напротив её фамилии уже стояли другие паспортные данные, отметка о получении бюллетеня и подпись.

Пресс-служба Амурского обкома КПРФ